Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Греции нашли неизвестный древний город

В Греции нашли неизвестный древний город

Опубликовано: 15-12-2016 01:28:37
Фото: В Греции нашли неизвестный древний город, (photogenica.ru)

Исследователи Гётеборгского и Борнтмутского университетов обнаружили на холме недалеко от деревни Влохос в Фессалии руины неизвестного древнегреческого города, возраст которого оценивается в 2500 лет.
По словам руководителя исследовательской группы Робина Ренлунда (Robin Ronnlund), проводя археологические раскопки в регионе, они меньше всего ожидали, что наткнутся на крупный город размером более 40 гектаров, с развитой сетью улиц и площадей.
Аэрофотоснимки, опубликованные британской «Independent», ясно показывают наличие стен, фрагментов башен и городских ворот древнего города, который, по мнению исследователей, процветал в IV-III в.в. до н.э.
Ранее, во время сентябрьских работ, здесь были найдены древние керамические изделия и монеты, датируемые примерно V-м в. до н. э.
Исследователи относят расцвет города к IV-III в.в. до н.э. и считают, что, скорее всего, он был покинут жителями после нападения римлян. Университетская группа из Швеции и их греческие коллеги надеются продолжить исследования в августе следующего года с помощью специального георадара.
«Очень мало известно о наличии древних городов в регионе, в то время как многими исследователями ранее считалось, что западная Фессалия являлась, в некотором роде, захолустьем античного мира. Наша работа заполняет существенный пробел в знаниях о конкретном регионе и показывает, что греческая земля приготовила ещё много открытий», сказал, в частности, Ренлунд.
По мнению исследователей, неизвестный 2500-летний город может помочь дать ответы на многие тайны, окружающие древнегреческую цивилизацию.

Еще новости туризма: