Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Грузии откроется крупнейший в мире музей вина

В Грузии откроется крупнейший в мире музей вина

Опубликовано: 15-02-2017 02:20:40
Фото: В Грузии откроется крупнейший в мире музей вина, (photogenica.ru)

Тбилисский винзавод, коллекция которого насчитывает более 40 тыс. бутылок исторических напитков, станет крупнейшим в мире музеем вина.

Тбилисский винзавод, который не так давно отметил свое 120-летие, всегда славился своими погребами. До революции отсюда доставляли вино к Императорскому столу, а после - первым лицам Кремля. В конце 1940-х годов в погребах было около 135 тысяч бутылок. За последние 25 лет историческое здание пережило непростые времена: переходило из рук в руки, а уникальная коллекция была на грани уничтожения. Удалось сохранить лишь треть, но и этого достаточно, чтобы назвать будущий музей крупнейшим в своем роде. «Здесь есть коньяк Наполеона, венгерская водка 16 века, вся крымская коллекция Сталина, уникальная французская коллекция и все вина, которые разливали на этом заводе, - 45 тысяч бутылок», - рассказал руководитель комплекса Георгий Хелашвили.

Кроме винной коллекции посетителям предложат интерактивные экскурсии: покажут как сортируют и определяют качество сохранившихся вин. Для этого в здании оборудуют специальную лабораторию. При музее будет работать дегустационный зал, в нем представят самые популярные сорта напитка.

Еще новости туризма: