Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Турфирмы России и Китая создали Международную ассоциацию туриндустрии АТР

Турфирмы России и Китая создали Международную ассоциацию туриндустрии АТР

Опубликовано: 30-05-2017 03:28:01
Фото: Турфирмы России и Китая создали Международную ассоциацию туриндустрии АТР, (photogenica.ru)

Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии, входящее в Российский союз туриндустрии (РСТ), и туристические власти соседних с Хабаровском китайского города Фуюань и провинции Хэйлунцзян создали Международную ассоциацию туриндустрии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В организацию вошли 26 российских и 30 китайских компаний.

С российской стороны документы о создании ассоциации подписали вице-президент РСТ Александр Осауленко и председатель правления Дальневосточного регионального сообщества туриндустрии Анастасия Степашко. С китайской стороны – начальник комитета Народного правительства провинции Хэйлунцзян по строительству и управлению островом Большой Уссурийский Дяо Шо и начальник управления по туризму города Фуюань Чжу Сыцзюнь.

По словам Анастасии Степашко, «вступить в ассоциацию смогут туристические компании, региональные администрации и туристические объекты, а географически – это весь АТР». Главная задача новой организации – способствовать развитию туризма в пограничных регионах своих стран.

По данным управления по туризму правительства Хабаровского края, в навигацию 2016 года въезд китайских туристов по Амуру из Фуюаня в Хабаровск возрос на 35% и превысил 20,65 тыс. человек. Суммарный доход гостиниц, кафе и ресторанов, магазинов города от обслуживания посетителей из города Фуюань достиг 2 млрд рублей.

В свою очередь, по данным китайской стороны, около 600 тыс. туристов из КНР побывали в 2016 году в России, чаще всего они посещают именно Дальний Восток. Хабаровский край посетило 28 тыс. туристов из Китая. Для сравнения, на китайском берегу Амура и Большого Уссурийского острова в 2016 году побывали 260 тыс. внутренних китайских туристов.

Согласно достигнутым ранее договоренностям руководства России и Китая, Большой Уссурийский остров будет развиваться в формате «один остров – две страны». Здесь будет создана международная туристско-рекреационная зона с особым визовым режимом. Фактически, Большой Уссурийский остров станет территорией опережающего развития.

По данным начальника комитета по строительству и управлению островом Дяо Шо, уже в июне на Большом Уссурийском острове смогут принимать и туристов из России, все для этого построено, включая две гостиницы, зоопарки медведей и птиц. На китайском берегу Амура, который связан мостом с островом, сейчас также строится специальный поселок, который станет центром обслуживания туристов.

Представители китайского и российского турбизнеса также отметили, что властям обеих стран необходимо ускорить работы по созданию погранперехода на острове. Это позволит в несколько раз увеличить обмен турпотоками. Обе стороны не исключили, что в проектах на российской части острова примут участие представители китайского капитала.

Не только у российских туристов появится возможность посмотреть Большой Уссурийский остров с китайской стороны, но и китайские туристы уже в этом году смогут отправиться на яхтах мирового класса до Шантарского архипелага. Круизами на яхтах по Амуру активно интересуются также туристы из Японии, Голландии и других стран. Еще пару лет назад единственной возможность попасть на Шантарский архипелаг был вип-тур на вертолете стоимостью не менее 300 тыс. рублей. В этом году кроме яхтенных круизов местные туркомпании предлагают также автотуры на Шантары стоимостью от 100 тыс. рублей на человека.

Проект круизного туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в Хабаровском крае входит в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» с объемом федерального финансирования 632,5 млн. рублей. Средства будут направлены на создание Центра яхтенного и круизного туризма в Хабаровске, в строительство речного вокзала для прогулочных судов в Хабаровском районе, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Еще новости туризма: