Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Тульский музей оружия вошел в десятку лучших музеев России

Тульский музей оружия вошел в десятку лучших музеев России

Опубликовано: 17-01-2018 00:49:36
Фото: Тульский музей оружия вошел в десятку лучших музеев России, (photogenica.ru)

Государственный музей оружия в Туле занял восьмое место в десятке лучших российских музеев, сообщается на сайте комитета по развитию туризма Тульской области. `Сайт для планирования и бронирования путешествий TripAdvisor объявил победителей голосования Travelers’ Choice в категории `Музеи`. Тульский государственный музей оружия вошел в 10-ку лучших музеев России и занял 8-ое место в рейтинге`, — говорится в сообщении.

Победители были определены по специально разработанному алгоритму, учитывающему количество и качество отзывов на основе данных, собранных в течение 12 месяцев.

Награда Travellers’ Choice является высшим знаком отличия на данном информационном ресурсе и ежегодно присваивается лучшим компаниям в различных категориях.

В декабре 2017 году в Тульском государственном музее оружия была полностью сформирована новая постоянная экспозиция `История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности`, в ней представлено около 1,7 тыс. экспонатов. Новая экспозиция стала продолжением двух экспозиционных уровней музея, открытых в феврале 2015 года. Сейчас общая площадь всей экспозиции на четырех этажах нового здания, составляет 5,2 тыс. кв. метров.

В новом зале музея выставлены экспонаты, посвященные периоду от окончания Второй мировой войны до современности. Это отечественные образцы боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия. Здесь широко представлена продукция тульских оборонных предприятий. Экспозиция делает особый акцент на вкладе ОПК региона в оснащение российской армии современными образцами военной техники. Для демонстрационного дополнения к рассказу о представленных образцах вооружения используются новейшие мультимедийные комплексы и передовые инновационные технологии.

Проект новой постоянной экспозиции `История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности` Тульского государственного музея оружия разработан с учетом последних достижений в области музейного дизайна и музейных технологий. Помимо копий и подлинных образцов оружия, на выставке представлены интерактивные материалы. Благодаря современным мультимедийным технологиям посетители выставки могут увидеть помещение одного из тульских конструкторских бюро второй половины XX в. с виртуальными конструкторами и сенсорной энциклопедией на кульмане, ознакомиться с перспективными разработками в вооружении и экипировке пехотинца второй половины XXI века. Интерактивная электронная энциклопедия `Оружие второй половины XX — начала XXI века` познакомит посетителей не только с образцами российской и зарубежной военной техники, но и с проектами оружиябудущего.

На четвертом уровне экспозиции создан Зал Славы российского оружия. Здесь размещены копии 12 российских боевых знамен различных периодов и 12 орденов, связанных с именами великих российских полководцев. Мультимедийные комплексы посвящены 12 наиболее значимым победам российского оружия, начиная с Куликовской битвы и заканчивая взятием Берлина в 1945 году.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока начиная с XIV века.

Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира. Посещаемость музея в 2017 году превысила 500 тыс. человек.

Еще новости туризма: