Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Запрет на фотосъемку в Узбекистане снят

Запрет на фотосъемку в Узбекистане снят

Опубликовано: 08-02-2018 01:09:22
Фото: Запрет на фотосъемку в Узбекистане снят, (photogenica.ru)

Теперь туристы смогут фотографировать улицы городов Узбекистана - соответствующая норма содержится в постановлении президента страны Шавката Мирзиёева `О мерах по развитию туризма`. Раньше, стоило гостю страны достать камеру или даже сотовый телефон и попытаться сделать снимок, практически моментально появлялся милиционер и запрещал съемку.

Целая коллекция абсурдных запретов на фотографирование в Узбекистане собрана в интернете: `Запретили снимать природу из окна электрички`, `Запретили заходить на Мирабадский рынок с фотоаппаратом`, `Запретили фотографировать у театра Навои` и так далее – во всех этих случаях речь не шла о съемке государственных объектов.

Официально нельзя снимать в метро Ташкента, которое так нравится туристам, в самолете национальной авиакомпании `Узбекистон хаво йуллари`, и вообще – любую транспортную инфраструктуру. Запрещено фотографировать здания государственных учреждений и промышленных предприятий. Однако, представителям власти проще было запретить любую съемку, даже самых невинных объектов. Сделанные кадры требовали удалить, а в случае отказа – оформляли привод в милицию.

Как сообщают `Аргументы и Факты`, согласно распоряжению президента Узбекистана, перечень объектов, которые по-прежнему будет запрещено снимать, утвердят отдельно – предполагается, что в него попадут охраняемые госучреждения и предприятия.

Еще новости туризма: