Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Дешевые билеты на поезда станут несдаваемыми

Дешевые билеты на поезда станут несдаваемыми

Опубликовано: 05-04-2018 01:14:33
Фото: Дешевые билеты на поезда станут несдаваемыми, (photogenica.ru)

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий продавать несдаваемые билеты на железной дороге. Он вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Закон, представляющий собой поправки в Устав железнодорожного транспорта, предоставляет железнодорожным компаниям полную свободу установления таких тарифов в купе и СВ, а также в сидячих вагонах дневных поездов, включая скоростные. Билеты в плацкартные и общие вагоны по-прежнему будут возвратными. У продавца билетов есть лишь одна обязанность по этому закону - предоставить пассажиру выбор между невозвратным и более дорогим возвратным тарифом, а также проинформировать пассажира о наличии такого выбора.

В краткосрочной перспективе это, скорее всего, плохие новости для пассажиров. РЖД в последние годы и так регулярно проводят многочисленные сидочные акции, но если сейчас купленные по ним билеты можно сдать, то с будущего года это, очевидно, станет невозможным. Покупка билетов заранее при отсутствии полной уверенности в поездке станет весьма рискованным (либо куда более затратным) делом.

Напомним, что введение в России невозвратных билетов в авиаперевозках ни к какому снижению цен не привело. Авиакомпании просто объявили несдаваемыми большинство билетов, оставляя себе их стоимость при отказе пассажира от поездки.

При этом пассажирам, которые купили невозвратный билет, но впоследствии решили не ехать, имеет смысл все же слелить за отправлением своего поезда. Если он по каким-либо причинам задержится, билет станет сдаваемым. Правда, порядок такого возврата пока не известен.

Кроме того, сдать билет можно будет в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с ним члена семьи (супруга, родителя) или ребенка, смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая. При этом внезапная болезнь близкого родственника, не имеющего собственного билета, но приведшая к отмене поездки пассажира, поводом для возврата билета, похоже, не является.

Продажа несдаваемых билетов, вероятно, начнется 1 января. Пассажирам, которые определятся с планами поездок на январь - март заранее, имеет в этом случае смысл купить билеты до 31 декабря.

Еще новости туризма: