Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Круизный туризм в Болгарии закончился не начавшись

Круизный туризм в Болгарии закончился не начавшись

Опубликовано: 18-05-2018 00:41:16
Фото: Круизный туризм в Болгарии закончился не начавшись, (photogenica.ru)

Этим летом круизный туризм в Болгарии поставит антирекорд. Ни один пассажирский корабль этим летом не зайдет в порты Варны и Бургаса, сообщает бТВ. Основной причиной отсутствия круизных кораблей в портах Болгарии является геополитическая обстановка в Черном море в последние годы. Так, круизные компании планируют маршруты за 2-3 года предварительно. Это означает, что маршруты на 2018 год подготавливались во время обострения конфликта в Украине и попыток переворота в Турции.

В 2014 году в порту Варны пришвартовалось 36 круизных кораблей с около 30 000 туристами. „Как бы парадоксально это не звучало, но в 2014 году нам помог кризис в Украине. Корабли вместо Одессы стали заходить в порт Варны. Нормально для сезона около 25 круизных кораблей”, - объяснил бывший директор порта Варны Евгений Игнатов.

Этим летом ситуация выглядит как в далеком прошлом. Этот год, без круизных кораблей, станет самым плохим в 21 веке, дополнил он. „Были случаи, когда в 2013 году заходило по четыре корабля в день”, - вспоминает Игнатов.

По мнению Стояна Маринова из Варненской туристической палаты, круизы в Черном море невозможны без хороших взаимоотношений между Россией, Украиной, Турцией и Болгарией.

Однако, отсутствие круизных кораблей не повлияет серьезно на финансовые результаты портов, но косвенно ударит по туристическим объектам города.

Турция пытается вернуть круизные корабли в Черное море субсидиями туроператорам. Если у нее получится, то это положительно отразится и на Болгарии.

Есть и хорошая новость, появились индикации возвращению круизных кораблей в Черное море. На следующий год порт Варны уже получает заявки от круизных компаний.

Еще новости туризма: