Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Вулкан Попокатепетль в Мексике проявляет активность

Вулкан Попокатепетль в Мексике проявляет активность

Опубликовано: 12-09-2018 01:12:35
Фото: Вулкан Попокатепетль в Мексике проявляет активность, (photogenica.ru)

8 сентября вулкан Попокатепетль в Мексике выбросил столб пепла на высоту 2 километра; выпадение пепла зафиксировано в штатах Мехико и Морелос. Об этом сообщил генеральный директор Национального центра по предотвращению стихийных бедствий (Cenapred) Карлос Вальдес в своем твиттере.

Вулкан Попокатепетль проявляет повышенную активность с конца августа, однако, нынешняя активность вулкана считается нормальной, поскольку вулкан относится к действующим.

Уровень тревоги — №2 в «желтом» предупредительном секторе — остается стабильным для вулкана. Не рекомендуется находится в радиусе 12 км от вулкана, а в случае выпадения пепла населению близлежащих городов необходимо ограничить пребывание на открытом воздухе, носить маску или мокрый платок на лице, промывать глаза и рот водой.

Действующий вулкан Popocatépetl, расположенный в штате Мехико, считается вторым по уровню активности в стране. В зоне потенциального поражения вулкана проживают 380 тыс. человек, а влияние извержения, если таковое случится, будет заметно в пяти штатах: Мехико, Пуэбла, Морелос, Мехико и Тласкала. Только на склонах вулкана проживает более 1000 семей.

Попокатепетль — вторая по высоте гора Мексики после пика Орисаба, ее высота составляет 5426 м против 5675 м у Орисаба. Последнее извержение зафиксировано в 2017 г. – без последствий.

Еще новости туризма: