Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Арктический остров Виктория включат в состав нацпарка

Арктический остров Виктория включат в состав нацпарка

Опубликовано: 08-01-2019 01:20:07
Фото: Арктический остров Виктория включат в состав нацпарка, (photogenica.ru)

Арктический остров Виктория, расположенный в северной части Баренцева моря между Землей Франца-Иосифа и Шпицбергеном, необходимо включить в состав национального парка `Русская Арктика`, чтобы регламентировать его посещение и защитить природу острова, считает директор нацпарка Александр Кирилов.

Это должно произойти в 2019 году, поскольку все документы подготовлены. Остров должен был войти в состав нацпарка в 2017-2018 годах, но этого не произошло, поскольку, по словам Кирилова, сменилось руководство Министерства природных ресурсов и экологии РФ, и документы не успели пройти согласование.

`Документы находятся на рассмотрении в Минприроды, сейчас согласовываются отдельно взятые позиции, все, что можно, уже собрано, проведены общественные слушания и государственная экологическая экспертиза. В 2019 году уже должен быть включен, в 2018 году не успели, поскольку обновился состав Минприроды России. В связи с изменением ледовитости Баренцева моря остров стал более доступным для посещения, чтобы сохранить остров Виктория нетронутым, необходимо включить его в состав национального парка, чтобы регламентировать его посещение`, - сказал он.

По словам собеседника агентства, остров Виктория активно освобождается от льда. `Лед отступает заметно, конфигурация острова очень изменилась по сравнению с картой, составленной в 1960-е годы. Тогда это был практически круглый остров, то сейчас он стал более продолговатый, динамика очень заметная. В западной части Виктории вытаял еще один мыс, он пока безымянный, там есть озеро`, - рассказал директор нацпарка.

Как отметил Кирилов, все вытаявшие из-под ледника участки представляют большой научный интерес, поскольку они длительное время находились подо льдом и никогда не подвергались воздействию хозяйственной деятельности человека. `Там законсервированная природа, что было порядка 10 тыс. лет назад, когда там не было льда практически`, - пояснил он.

Кроме того, остров Виктория постепенно поднимается. `Остров испытывает поднятие. Скорее всего, это связано с тем, что, по мнению ряда исследователей, центр ледникового щита, который включал Шпицберген, Землю Франца-Иосифа и часть Новой Земли, он как раз находился на острове Виктория`, - сказал Кирилов.

Кирилов уточнил, что в связи с климатическими изменениями в Арктике остров стал более доступен для посещения. `Много желающих устремилось на остров Виктория, видим в Youtube, как там происходят высадки, прямо на моржовое лежбище. Люди, которые не понимают правил поведения в Арктике, высаживаются в середину лежбища, вызывая панику у моржей, те уходят массово в воду, посетители подходят на лодках близко к моржам, моржи начинают обороняться, те в них стреляют из ракетниц, ничего в этом хорошего нет. Это явный пример, что было бы на территории Земли Франца-Иосифа, если бы там не было особо охраняемой природной территории, инспекторы которой сопровождают все туристические рейсы`, - рассказал он.

По словам Кирилова, на острове Виктория находятся одни из крупнейших в Арктике колоний белой чайки, которая занесена в Красную книгу РФ. `До 25% мировой популяции белой чайки как раз фиксируется на острове Виктория. Белая чайка двигается вслед за льдом, это ледозависимый вид, ее интересно изучать как индикатор льда с точки зрения изменения ледовитости и климата`, - пояснил он.

При создании проекта `Русской Арктики` планировалось в начале 2000-х годов, что в его состав войдут северная часть Северного острова Новой Земли с прилегающими островами, архипелаг Земля Франца-Иосифа и остров Виктория. В 2009 году нацпарк был создан только на территории северной части Новой Земли, заказник `Земля Франца-Иосифа` вошел в его состав в 2016 году. `Работы по включению Земли Франца- Иосифа в состав нацпарка длились около двух лет, параллельно мы начали работы и по Виктории`, - отметил Кирилов.

`Русская Арктика` стала самой большой в России особо охраняемой природной территорией площадью около 8,8 млн га. Остров Виктория находится между Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа: от норвежского архипелага на расстоянии примерно 60 км, от российского около 170 км. По Виктории принято проводить северную границу Баренцева моря.

Еще новости туризма: