Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Макрон поручил восстановить Нотр-Дам за пять лет

Макрон поручил восстановить Нотр-Дам за пять лет

Опубликовано: 21-04-2019 01:41:08
Фото: Макрон поручил восстановить Нотр-Дам за пять лет, (photogenica.ru)

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает возможным восстановить пострадавший от пожара Notre-Dame de Paris в течение пяти лет. `Я хочу, чтобы наш собор был восстановлен за пять лет`, — сказал он в ходе телеобращения к французам.

При этом президент подчеркнул, что собор после реставрации должен стать `еще более красивым, чем прежде`.

По его словам, восстановление собора может объединить всех французов. `Француженки, французы и иностранцы, которые любят Францию и любят Париж, я хочу сказать вам сегодня, что разделяю вашу боль и вашу надежду. И сейчас нам надо действовать, и мы будем действовать, у нас получится`, — подчеркнул французский лидер.`, — добавил он.

Президент Франции особо отметил отвагу пожарных, в течение многих часов боровшихся с огнем.

Ранее во вторник французские специалисты заявляли, что собор можно будет восстановить за 10-15 лет.

Сильный пожар произошел в Соборе Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. По одной из версии, пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесен значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также две трети крыши.

К расследованию дела о пожаре в Соборе Парижской Богоматери привлечены от 40 до 50 следователей, однако им пока закрыт доступ внутрь собора из соображений безопасности.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

До этого реставрация готического собора проводилась в XIX веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в годы Великой французской революции, возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений — прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

Еще новости туризма: