Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Таиланде обсуждают введение туристического сбора

В Таиланде обсуждают введение туристического сбора

Опубликовано: 30-05-2019 01:04:11
Фото: В Таиланде обсуждают введение туристического сбора, (photogenica.ru)

Министерство туризма и спорта Таиланда рассматривает возможность введения особого туристического сбора – такая инициатива появилась после того, как 22 мая в королевстве был принят Закон о национальной политике в области туризма. Точная дата, начиная с которой туристам придется раскошеливаться на уплату этого налога, не называется. По словам секретаря министерства туризма Чоте Трачу, ожидать ее стоит примерно через полгода, т. е. как раз к началу зимнего сезона.

Впрочем, хвататься за голову и искать альтернативу самому популярному зимой пляжному курорту не стоит. Как пояснил Чоте Трачу, ведомство провело предварительные исследования и не планирует взимать более 100 батов (202 рубля) с путешественника. Для сравнения, это в разы меньше введенных не так давно сборов в Японии (¥1 тыс., или 588 рублей) и Малайзии ($5 или 322 рубля). На турпоток подобная сумма, разумеется, никакого влияния не окажет. Этой зимой, в традиционный период снижения цен на туры, после новогодних праздников, турпакеты в Таиланд продавались за 62 тыс. рублей на двоих минимум. Маловероятно, что из-за лишних двух сотен кто-то всерьёз задумается о смене планов на отпуск. 

Туристическим властям же Таиланда, по их мнению, сбор поможет сократить медицинские расходы (по статистике ведомства, около 300 млн бат ежегодно тратится на медобслуживание иностранных туристов). Кроме того, полученные средства планируется использовать и для ухода за местными достопримечательностями. По расчетам министерства, с 38 млн туристов, которые ежегодно посещают Таиланд, будет собрано 3,8 млрд батов.

Согласно официальной статистике Туристического управления Таиланда, с января по декабрь прошлого года в стране побывало около 1,5 млн наших соотечественников, что на 9,4 % больше, чем за год до этого.

Еще новости туризма: