Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Варне откопали городские ворота византийских времен

В Варне откопали городские ворота византийских времен

Опубликовано: 06-06-2019 01:38:18
Фото: В Варне откопали городские ворота византийских времен, (photogenica.ru)

Болгарские археологи отыскали в Варне крепостные ворота, возведенные в византийскую эпоху. В то время город носил название Одессос и был крупным торговым центром римской провинции Нижняя Мезия.

Сейчас археологи раскапывают более сотни объектов Одессоса эллинистической, римской и византийской эпох. Главным событием нынешнего сезона стало обнаружение юго-западных крепостных ворот. Они были найдены в ходе спасательных раскопок в рамках реконструкции городской инфраструктуры на улице царя Симеона I. По словам Валерия Иотова из Варненского археологического музея, крепостная стена с воротами была построена в V – VI веках. Ранее в этом районе раскопки проходили в 1982 году, тогда был раскрыт участок стены, но до ворот исследователи не добрались.

Ворота были шириной около восьми метров и вели к гавани. Рядом с ними располагалась крепостная башня, руины которой были также обнаружены археологами. От ворот к центру города направлялась широкая улица, сохранились остатки ее каменной мостовой. В докладе муниципалитету Варны Валерий Иотов предлагает сохранить остатки древних ворот, превратив их в музейный объект под открытым небом.

Еще новости туризма: