Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Вавилон включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Вавилон включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Опубликовано: 09-07-2019 00:23:31
Фото: Вавилон включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, (photogenica.ru)

Древний город Вавилон, расположенный на территории современного Ирака к югу от Багдада, включен в пятницу в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщают французские СМИ.

Комитет организации принял такое решение в ходе 43-й сессии в Баку. `Что представляет собой список всемирного наследия без Вавилона? Как рассказывать историю человечества без самой первой главы — Вавилона?` — сказал представитель Ирака при ЮНЕСКО перед голосованием.

СМИ отмечают, что Ирак в течение практически трех десятилетий прилагал усилия, чтобы Вавилон был внесен в список ЮНЕСКО.

Вавилон, расположенный в 90 км к югу от Багдада, был столицей двух выдающихся царей древности — Хаммурапи (1793-1750 до н.э.), который ввел один из самых первых в мире свод законов, и Навуходоносора (605-562 до н.э.), создавшего Висячие сады Вавилона, считающиеся одним из семи чудес Света.

Объявленный археологическим памятником в 1935 году, город стал частично доступен благодаря проведенным раскопкам. Но большая часть древнего Вавилона все еще скрыта под землей.

Еще несколько лет назад в ЮНЕСКО отмечали, что строительство нового дворца для бывшего президента Ирака Саддама Хусейна `нанесло громадный ущерб этому историческому памятнику`. Позднее в ходе войны 2003 года объект также серьезно пострадал. Экспонаты музеев Навуходоносора и Хаммурапи, ценности Вавилонской библиотеки и архива были разворованы или уничтожены.

С апреля 2003 года по декабрь 2004 года Вавилон служил лагерем многонациональных сил в Ираке. В эти годы американских военных критиковали за то, что они строили военную базу прямо на месте Вавилона, нанеся археологическим памятникам непоправимый ущерб.

Затем территория, на которой находился Вавилон, была возвращена в ведение Государственного совета по древностям и культурному наследию.

Еще новости туризма: