Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Диспетчерский пункт Чернобыльской АЭС открыли для туристов

Диспетчерский пункт Чернобыльской АЭС открыли для туристов

Опубликовано: 14-10-2019 03:01:00
Фото: Диспетчерский пункт Чернобыльской АЭС открыли для туристов, (photogenica.ru)

Диспетчерский пункт четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС на Украине открыли для туристов, теперь там проводят экскурсии, сообщает портал CNN Travel. `Теперь путешественники смогут посетить диспетчерскую четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, где произошла одна из самых страшных катастроф в мировой истории`, — пишет издание со ссылкой на туроператоров по Чернобылю.

Как отмечает портал, перед короткой экскурсией в высокорадиоактивную зону туристам выдадут белые защитные костюмы и маски. После посещения диспетчерской они должны будут пройти два теста на уровень радиации.

CNN Travel напоминает, что с прошлого года посетителям доступны экскурсии в город-призрак Припять, а также в `Рыжий лес` – государственный лесной заповедник, принявший на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва на Чернобыльской АЭС.

Открытие новой туристической достопримечательности в зоне отчуждения связано с указом президента Украины Владимира Зеленского о превращении чернобыльской зоны в центр притяжения путешественников и точку экономического роста страны.

Согласно документу, будут проложены новые туристические маршруты, построены новые КПП, а существующие будут восстановлены и модернизированы. Также отменят необоснованные ограничения и запреты, например, относительно видеосъемки. Благодаря взаимодействию мобильных операторов в Чернобыльской зоне улучшится связь. Кроме того, Украина будет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях, в которых будет участвовать.

С января по август 2019 года зону отчуждения Чернобыльской АЭС посетили около 75 тыс. туристов, в прошлом году – 72 тыс., тогда как в 2017 году – 50 тыс.

Разговоры о росте интереса туристов к зоне отчуждения вокруг ЧАЭС активизировались на фоне успеха американского сериала `Чернобыль` телекомпании HBO. Чаще всего `зону` посещают туристы из Великобритании, Германии, Польши, США.

Украина открыла Чернобыль для туристов в 2011 году.

Еще новости туризма: