Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

ОАЭ приостанавливает выдачу виз с 17 марта

ОАЭ приостанавливает выдачу виз с 17 марта

Опубликовано: 17-03-2020 01:30:00
Фото: ОАЭ приостанавливает выдачу виз с 17 марта, (photogenica.ru)

Объединенные Арабские Эмираты временно приостанавливают выдачу любых виз с 17 марта для всех, за исключением дипломатов, в ответ на объявление Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавирусной инфекции. Об этом в субботу, 14 марта, сообщило Федеральное управление по регистрации и гражданствам.

Решение не касается лиц, которые уже успели получить визы до оглашения этого решения, а также транзитных пассажиров. Как разъяснили в управлении, предписание будет действовать до того момента, пока в странах, где обнаружены массовые случаи заболевания коронавирусом, не наладится система выявления заболевания медицинскими тестами до выезда людей из страны.

Российские туроператоры, формирующие туры на направлении, отмечают, что формулировка решения властей ОАЭ звучит неопределенно, и ее можно трактовать двояко. Россия формально не имеет визового режима с Эмиратами и, казалось бы, запретительная мера не касается наших туристов. Но на самом деле россияне получают штампики в паспорта по прилете. То есть де-факто применяется визовый режим. Сохранится ли эта возможность после 17 марта, эксперты однозначно ответить затрудняются. Дмитрий Арутюнов («АРТ-ТУР») предполагает, что запрет может касаться всех категорий граждан, включая тех, кто получает визы в аэропорту, и уже с 17 марта. Артур Мурадян (Space Travel) допускает: визовый барьер распространится только на страны, имеющие с ОАЭ официальный визовый статус.

Как бы то ни было, усилия всех лоббистов сейчас брошены на то, чтобы не допустить остановки турпотока из стран, не входящих в «чёрный список» ВОЗ, включая Россию. Многое будет зависеть от эффективности действий группы компании Emirates. По данным TourDom.ru, перевозчик организует переговорный процесс, так как в случае принятия решения о закрытии границ для туристов его убытки будут колоссальными. Впрочем, экономика ОАЭ давно ориентирована на туристический сектор. После начала всеобщей паники в отношении коронавируса, до сообщений о запретах, отдыхающих на пляжах популярных курортов стало мало, а цены снизились в разы.

В сложившейся ситуации туроператоры ожидают разъяснений от арабской стороны в течение завтрашнего дня. «Пока же мы работаем с агентствами, с туристами. Для тех, кто планировал начало отдыха в ближайшую неделю-две, есть шанс перенести вылет на 15 и 16 марта. И даже если сработает негативный сценарий, туристы успеют въехать в страну, насладиться прекрасной погодой и сервисом. Вывозные рейсы будут осуществляться в штатном режиме, никому не придётся завершать каникулы раньше срока», – комментирует Дмитрий Арутюнов.

Еще новости туризма: