Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Сотни туристов эвакуированы на греческом острове Самос из-за лесных пожаров

Сотни туристов эвакуированы на греческом острове Самос из-за лесных пожаров

Опубликовано: 28-08-2019 02:15:00
Фото: Сотни туристов эвакуированы на греческом острове Самос из-за лесных пожаров, (photogenica.ru)

Лесные пожары охватили Грецию, на острове Самос из пяти отелей были эвакуированы сотни туристов, сообщает телеканал Skai. `Лесные пожары на Самосе начались в туристической части района Месокампос. По словам мэра острова Христодулоса Севастакиса, из пяти отелей были эвакуированы сотни туристов, а также местных жителей, все они временно размещены в спортзале деревни Питагорион. Еще тысячу человек эвакуировали с острова на судах береговой охраны, портовых служб и на частных катерах. О пострадавших не сообщается`, — пишет портал.

Как отмечает телеканал, огонь на острове распределился по двум фронтам – вблизи гор и в районе пляжа Гликориза. По словам пожарных, если ветер стихнет, то в горной местности пламя будет взято под контроль. В борьбе с пожарами участвовали четыре пожарных самолета и два вертолета, которые сбрасывали водяные бомбы, а также 31 пожарный. Помощь оказывают и добровольцы из местных жителей на автомобилях, которые набирают воду для тушения в акведуках.

По данным службы пожарной охраны Греции, за минувшие сутки по всей стране произошло 56 лесных пожаров. В тушении были задействованы 693 пожарных, 273 транспортных средства, а также военные и добровольцы. Большинство пожаров удалось локализовать или потушить почти сразу, тем не менее еще горят пастбища на Айос-Василиосе (Крит), на юге полуострова Пелопоннес. `По состоянию на воскресенье, 25 августа, большая вероятность пожаров (4 категория) в Аттике, центральной Греции и на Пелопоннесе. В некоторых районах регионов будет ограничено движение транспорта, запрещены экскурсии в нацпарки и прогулки в лесах`, — говорится в сообщении пожарной службы.

Лесные пожары начались в Греции из-за жаркой погоды (до 35-37 градусов) и штормового ветра, из-за которого часто вспыхивает сухая трава и кустарники.

Еще новости туризма: