Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Столица Норвегии попала в топ-10 лучших велосипедных городов

Столица Норвегии попала в топ-10 лучших велосипедных городов

Опубликовано: 08-08-2019 01:31:00
Фото: Столица Норвегии попала в топ-10 лучших велосипедных городов, (photogenica.ru)

Осло занял седьмое место в списке лучших велосипедных городов мира. О норвежской столице говорят как о «восходящей звезде».

Уже второй год подряд Осло включают в «Индекс Копенгагенизации» (The Copenhagenize Index) – рейтинг велогородов мира, составляемый каждые 2 года. В прошлый раз столица Норвегии была на 19-ом месте. «Осло долгое время был мировой столицей электромобилей, но до недавнего времени не очень активно инвестировал в велосипеды. За последние четыре года норвежская столица приложила огромные усилия и показала, что можно многое сделать всего за несколько лет», - говорит глава компании Copenhagenize Мортен Кабелл.

Осло показывает пример всем тем городам, которые постоянно жалуются на холмистость или заснеженность, препятствующие развитию велосипедной инфраструктуры. Власти Осло приняли «Велосипедный план», который намерены реализовать до 2025 года. Уже сегодня жители города и предприятия могут пользоваться субсидиями для покупки грузовых велосипедов и парковать свои байки на специализированной велостоянке SykkelHotell, которая расположена на центральной железнодорожной станции. Также муниципалитет норвежской столицы недавно запустил впечатляющий пилотный проект по продаже зимних велосипедов, оснастив 400 «великов» шипованными шинами для эффективной зимней езды.

The Copenhagenize Index находится в ведении датской дизайнерской компании Copenhagenize. В рамках рейтинга городам присуждаются оценки за их усилия по превращению велосипеда в полноценное транспортное средство. The Copenhagenize Index основан на 13-ти критериях, среди которых велосипедная культура и инфраструктура, градостроительство и субъективное чувство безопасности с точки зрения велосипедистов. Города с населением более 600 000 человек ранжируются каждые два года.

Еще новости туризма: