Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Виза в Саудовскую Аравию будет стоить почти $120

Виза в Саудовскую Аравию будет стоить почти $120

Опубликовано: 03-10-2019 03:39:00
Фото: Виза в Саудовскую Аравию будет стоить почти $120, (photogenica.ru)

Электронная виза в Саудовскую Аравию будет стоить для россиян 440 саудовских риалов ($117,3), в ближайшее время заработает русскоязычный сайт, где можно будет ее оформить, сообщил журналистам в понедельник посол королевства в РФ Раид Бин Халид Кримли. `В ближайшее время появится русскоязычная версия сайта по оформлению электронной визы для туристов. Россия включена в список стран и, в первую очередь, мы сделали версии на других языках, поскольку граждане РФ, как правило, очень образованные и знают несколько языков, в том числе, и английский`, — сказал он.

По словам посла, турпоток в страну с появлением электронных виз будет расти, но для этого необходимо некоторое время. `Мы приветствуем представителей туриндустрии из РФ, которые помогут нам развивать этот сектор, привлекая в Саудовскую Аравию все больше россиян. Мы также приветствуем всех российских туристов, независимо от вероисповедания, но что касается Мекки и Медины — эти города останутся открытыми только для мусульман`, — подчеркнул он`, — добавил он.

Как сообщил посол, в прошлом году посольство Саудовской Аравии выдало гражданам РФ, в том числе паломникам, более 30 тыс. виз.

Кримли напомнил, что выдача электронных виз началась в субботу. `Электронная виза оформляется онлайн, она выдается на год для многократного въезда. Она обойдется примерно в $117. Срок получения визы — от 5 до 30 минут. Визы выдаются лицам, достигшим 18 лет, не достигшим 18 лет — только в сопровождении взрослого родственника`, — сказал он.

Посол добавил, что въезд в страну по электронным визам осуществляется через шесть пропускных пунктов. Туристическая виза будет выдаваться на год с возможностью пребывания в стране 90 дней, но не более 180 дней в году. Срок действия национального загранпаспорта при пересечении границы должен превышать шесть месяцев.

Ранее СМИ сообщали, что сбор за электронную визу в королевство составит $80. По словам посла, в стоимость визы официально включена медицинская страховка, которая обойдется в 140 риалов (2,5 тыс. рублей).

Посол также сообщил, что рассчитывает на открытие прямых рейсов между странами. `Мы очень хотим запустить прямое авиасообщение между РФ из Саудовской Аравией не только во время хаджа. Я не сомневаюсь, что если будет спрос, то будет и предложение. Отмечу, что между авиационными властями стран документально все готово для запуска авиасообщения. Мы ждем турпоток`, — сказал Раид бин Халид Кримли.

Саудовская Аравия долгое время была одной из самых сложных стран для посещения в мире, так как ограничивала выдачу виз для бизнесменов, паломников или частных визитов. Однако в 2016 году, после падения цен на нефть, правительство решило развивать туризм для диверсификации экономики.

Еще новости туризма: