Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Испания отобрала у небезопасных стран полтора миллиона туристов

Испания отобрала у небезопасных стран полтора миллиона туристов

Опубликовано: 28-10-2016 09:39:41
Фото: Испания отобрала у небезопасных стран полтора миллиона туристов, (photogenica.ru)

Ассоциация предпринимателей Exceltur, объединяющая ведущие компании туристического сектора, отмечает рост количества туристов, посетивших Испанию с июля по сентябрь. Основной причиной этого роста стал массовый приток иностранцев с других направлений, что связано с проблемами безопасности в неспокойных регионах планеты. Ассоциация оценивает рост таких «заимствованных» иностранных туристов в 60,3% в годовом исчислении. Только летом по различным направлениям в страну дополнительно прибыло полтора миллиона человек.
За первые девять месяцев 2016 года в королевстве побывало 3,9 млн «заимствованных» туристов, выбравших Испанию вместо неспокойных Турции, Египта и других стран.
В своем квартальном докладе «О туристических перспективах», который был представлен на днях в Мадриде и включает в себя итоги летнего сезона и прогнозы на конец 2016 года, Exceltur отмечает, что прошедшим летом среднегодовой рост ВВП в сфере туризма составил 4 , 5%. Ассоциация оценивает этот результат как «исключительный» за всю историю туристической деятельности. В отчете также подчеркивается, что среднегодовая доля туризма в испанском ВВП на протяжении трех последних лет испытывает «необычный и атипичный» рост. Общий рост доли туризма в испанском ВВП на 2016 год оценивается в 4,4%, что составляет самый высокий показатель за последние 15 лет и на один пункт превышает прогнозы Банка Испании в отношении экономики страны.
Президент Exceltur Хосе Луис Соредa подчеркивает небывалую комбинацию таких факторов, как курс валют, низкие цены на нефть и геополитический кризис на конкурирующих направлениях.
Тем не менее, Соредa отмечает, что «заимствованный» турист приносит меньше доходов испанской казне. «В последнем квартале эти доходы сократились на 2,2% при сокращении среднего срока пребывания туриста в стране», — заявил президент ассоциации, комментируя рост цен в гостиничном секторе.
Согласно докладу, общие доходы от туристической деятельности возросли на 68%, а 52% компаний сектора в течение летнего сезона улучшили свои показатели.
Из других выводов исследования стоит отметить отсутствие негативного воздействия Brexit (возможный выход Великобритании из Евросоюза), а также определенный «перебор» туристов на главных испанских турнаправлениях — в Барселоне и на Балеарских островах (Майорка и Ибица).

Еще новости туризма: