Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Инвесторы на Кубе опасаются заявлений Трампа

Инвесторы на Кубе опасаются заявлений Трампа

Опубликовано: 26-01-2017 02:12:36
Фото: Инвесторы на Кубе опасаются заявлений Трампа, (photogenica.ru)

Американское общество туристических агентов (ASTA) обратилось к Трампу с письмом с призывом – не замораживать отношения с Кубой. В письме, в частности, говорится, что туры на Кубу позволяют развивать воздушные и круизные маршруты, и делает востребованными услуги туроператоров и туристических агентств.

Предвыборные заявления Трампа о замораживании отношений с Кубой несколько напугали инвесторов. Тем не менее, власти Острова Свободы заверяют иностранных туроператоров и отельеров в сохранении планов по расширению отельного фонда в стране. Как заявил директор по развитию и инвестициям кубинского правительства Хосе Рейнальдо Даниэль, к 2020 году Куба добавит 20 тысяч номеров, а к 2030 году самый большой остров в Карибском море будет иметь уже около 110 тысяч гостиничных номеров, что почти в два раза больше, чем есть сейчас. По официальным данным, на Кубе в настоящее время насчитывается 66,5 тысяч гостиничных номеров и около 17 тыс. комнат в частном секторе. К концу этого года будет введено в эксплуатацию более 4 тысяч номеров, в том числе, на популярном курорте Варадеро и в Гаване.

По словам представителя кубинского правительства, основной упор в расширении гостиничной инфраструктуры будет сделан на Варадеро и на Гавану. Варадеро по-прежнему является одним из самых востребованных направлений на Кубе. Количество туристов здесь растет девятый год подряд и в 2016 году превысило миллион человек. При этом отельный фонд остается скромным: всего 20 тысяч номеров в 52 гостиницах. А между тем именно на этот курорт приходится 25% всего иностранного турпотока Кубы.

Наряду с Варадеро и Гаваной власти Кубы намерены привлекать инвесторов и к созданию гостиниц в Тринидаде и в Ольгине. Так что неслучайно, что Ольгин, город в восточной части страны,станет площадкой деловой программы Международной туристической ярмарки FITCUBA-2017. Сегодня Ольгин может представить почти 4,5 тыс номеровв 21 отеле.

В 2016 году Куба приняла более 4 млн зарубежных гостей. Из них более 1 млн – граждане Канады. Эта страна занимает первое место по потокам. Количество американцев по итогам 2016 года увеличилось на 45%, несмотря на то, что официально гражданам США официально запрещено посещать Кубу в качестве туристов. Кроме того, существенное увеличение отмечено спроса также на рынках Германии и Польши. Россия также продемонстрировала одну из самых высоких динамик по росту турпотока (+50,5% к уровню 2015 года), однако в абсолютных цифрах доля русского рынка на Кубе мала. Остров Свободы в 2016 году посетило 65,3 тыс. россиян.

По оценкам экспертов, Куба до 2030 года может утроить въездной турпоток. Но эта перспектива сегодня упирается в дефицит номерного фонда и слабую туристическую инфраструктуру. Минимальные инвестиции в развитие оцениваются от 20 до 30 млн долларов год и привлечь эти средства можно только на международном рынке. Приход к власти Трампа, который заявил о замораживании отношений с Кубой, заставил инвесторов взять паузу. Инвесторы – это в большинстве случаем испанские туристические группы и отельеры Globalia, Viajes Barceló, Wamos и Gowaii. В надежде на приход массового американского туриста, они уже вложили в экономику Кубы несколько миллионов долларов, однако резкие заявления Трампа вынудили их снизить темпы.

Тем не менее, в Испании и в США считают, что Трамп вряд ли рискнет существенно изменить политику в отношении Кубы, учитывая интересы американского бизнеса. Во-первых, все ведущие американские компании уже открыли прямые перелеты на Кубу, во-вторых, Royal Caribbean и NCL уже получили разрешение на круизные заходы на Кубу. Кроме того, о сохранении лояльного отношения к Кубе просит и турорасль США. Американское общество туристических агентов (ASTA) обратилось к Трампу с письмом, в котором говорится, что либерализация путешествий приносит пользу всем, потому что активирует воздушные и круизные маршрутов, и делает востребованными услуги туроператоров и туристических агентств.

Еще новости туризма: