Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

На архангельском фестивале «Тайбола» можно будет увидеть, как живут саамы

На архангельском фестивале «Тайбола» можно будет увидеть, как живут саамы

Опубликовано: 29-06-2017 12:05:36
Фото: На архангельском фестивале «Тайбола» можно будет увидеть, как живут саамы, (photogenica.ru)

Международный молодёжный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе «Тайбола. Восход полярного солнца» пройдет в Архангельской области с 7 по 9 июля 2017 года. Это будет пятое по счету мероприятие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля, он станет самым доступным из всех, что проводились ранее. «Речь идет, прежде всего, о транспортной доступности, — говорит идейный вдохновитель и организатор фестиваля Илья Кузубов. — Планируется, что площадка разместится на берегу реки в МО «Кехтинское» Холмогорского района. А это всего в 50 минутах езды от Архангельска или Северодвинска».

Кроме того, в этом году у фестиваля появится профессиональная охрана, также все три дня на площадках будут дежурить сотрудники полиции и инспекторы ГИМС.

По словам Ильи Кузубова, много в этот раз ожидается и приглашенных артистов. Коллективы, планирующие свои выступления, приедут из Вены, Бурятии, Москвы и Камеруна.

«Мы ожидаем делегацию из 20 человек саамов, — рассказывает один из организаторов фестиваля Анна Попова. — Будет оборудована специальная площадка, где будет построено жилище и показан быт коренного северного народа».

Также впервые на «Тайболе» появится локация «Легенды викингов». Она станет основной в «Зоне приключений». Ожидается, что ее основными гостями будут норвежские участники из Музея Викингов с Лофотенских островов. Под открытым небом будет разбит лагерь норманнов: с шатрами, торговыми лавками, палатками ремесленников и боевым ристалищем.

Отметим, что фестиваль «Тайбола» проходил на берегу Белого моря в Архангельской области в районе деревни Солза в 2012 и 2013 годах. В 2014 году проект состоялся на необитаемом острове Марилов в Холмогорском районе, а в 2015 году был освоен морской берег недалеко от поморской деревни Ворзогоры в Онежском районе. За четыре года «Тайболу» посетило около 12 тысяч человек, в том числе из других регионов России.

Еще новости туризма: