Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Вниманию туристов: в Кению нельзя ввозить полиэтиленовые пакеты

Вниманию туристов: в Кению нельзя ввозить полиэтиленовые пакеты

Опубликовано: 01-09-2017 09:05:59
Фото: Вниманию туристов: в Кению нельзя ввозить полиэтиленовые пакеты, (photogenica.ru)

Кения стала еще одной африканской страной, где полностью запрещен ввоз, производство и использование полиэтиленовых пакетов. Этот запрет касается и иностранных туристов, которые часто упаковывают свои вещи в пакеты, прежде чем разместить в чемодане. Штрафы на нарушение - драконовские.

Как сообщает RATA-News, за игнорирование запрета на пакеты нарушитель может быть оштрафован на сумму от 19 до 38 тысяч долларов или получить четыре года тюрьмы. Несмотря на беспрецедентно строгое наказание для нарушителей, новый кенийский закон поддержали в ООН. По оценкам экспертов, ежегодно кенийские супермаркеты распространяли 100 миллионов пакетов. Новый запрет не коснется лишь пакетов для мусора и промышленной полиэтиленовой упаковки товаров.

Согласно тексту закона, полиция имеет право задержать любого, у кого обнаружен полиэтиленовый пакет, поэтому в зоне риска - иностранные туристы, не подозревающие о том, что ввоз и использование пакетов являются преступлением. По словам министра окружающей среды Кении Джуди Вакхунгу, столь буквально закон соблюдаться не будет, и в первую очередь внимание будет обращено на производителей пакетов и магазины, однако в Министерстве туризма подчеркивают, что соблюдение нового запрета `обязательно для всех`.

Похожие меры по защите окружающей среды от загрязнения пластиком действуют в Руанде, Камеруне, Гвинее-Бисау, Мали, Танзании, Уганде, Эфиопии, Мавритании и Малави, но лишь в Кении нарушителям закона грозит столь суровое наказание.

Еще новости туризма: