Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Дагестане открывается дорога к курорту `Матлас`

В Дагестане открывается дорога к курорту `Матлас`

Опубликовано: 02-11-2017 02:09:03
Фото: В Дагестане открывается дорога к курорту `Матлас`, (photogenica.ru)

Дорогу к круглогодичному туристическому комплексу `Матлас` откроют во вторник в Хунзахском районе Дагестана, сообщил РИА Новости представитель Дагавтодора.

Участок автодороги республиканского значения Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка расположен на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Дорога проходит по границе района по землям населенных пунктов Шотода, Ахалчи, Гацалух и Обода. При реконструкции участка протяженностью восемь километров уложено 15 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Ширина покрытия составляет семь метров.

`Эта автомобильная дорога наряду с огромным народно-хозяйственным имеет также и оборонное значение, так как существенно улучшает транспортные связи Дагестана с Чеченской республикой, соединяет между собой населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов с другими районами, обеспечивает устойчивое транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в населенных пунктах Ботлих и Арани`, — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что при строительстве дороги применялась система 2D и 3D-нивелирования, позволяющая значительно ровнее уложить верхний слой асфальта. `Возрастает роль и значимость дороги, как важной составляющей объектов инфраструктуры перспективной туристской рекреационной зоны `Матлас`, расположенной на территории Хунзахского района Дагестана. Для подготовки основания и укладки асфальта использовалась также новейшая дорожная техника иностранного производства`, — сказал собеседник агентства.

Ранее председатель совета директоров группы `Сумма` Зиявудин Магомедов заявил, что в строительство курортно-оздоровительного комплекса `Матлас` будет инвестировано порядка 200 миллионов евро. По данным холдинга, комплекс будет расположен на территории в 200 гектаров. На нем будет возведена гостиничная инфраструктура площадью 16 тысяч квадратных метров с медицинским центром, конгресс-центром, спа-салонами и различными оздоровительными учреждениями.

Еще новости туризма: