Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Риме началась реставрация Аврелианских стен

В Риме началась реставрация Аврелианских стен

Опубликовано: 06-11-2019 01:21:00
Фото: В Риме началась реставрация Аврелианских стен, (photogenica.ru)

Спустя десять лет после объявлении о начале работ по консолидации укреплений, построенных императором Аврелианом для защиты Рима от варварских набегов, стенам вернут, наколько это возможно, хороший внешний вид. Первый этап реставрационных работ будет закончен к концу года.

Власти Рима похоже, наконец, обратили внимание на давно заброшенные древние Аврелианские Стены, возведенных императором Аврелианом в 271 – 275 годах для защиты города от варваров, остававшиеся главным оборонительным сооружением Рима вплоть до 1870 года.

Аврелианские стены, которые находятся в состоянии полной заброшенности, периодически страдают от обвалов и вечно покрыты строительными лесами и бело-красными лентами, сигнализирующими об аварийном состоянии памятника, начинают возвращать в приличное состояние и консолидировать небезопасные части. И затем в 2020 году должен появиться проект освещения ворот стен. «На данный момент, это вопрос, - объявляет руководитель департамента культурного наследия Рима Мария Виттория Марини Кларелли, - о действиях по очистке стен, то есть об удалении сорняков и грязи, с последующей их консолидацией, где это необходимо».

Но только это. Средства, выделенные до конца года, будут сконцентрированы на двенадцати проектах, из которых восемь касаются участков стен в Порта Сан Джованни, на Корсо д’Италия, между Виа Романья и Виа Апулия, на Виа Кампания, между Виа Пьемонте и Виа Кампания, на Виале дель Поликлинико, между Порта Пиа и Университетом, на Виале ди Порта Тибуртина, Виа делла Феррателла, Пьяццале Лабикано и Пьяцца ди Порта Маджоре. `Наконец, Рим начал спасение древнего памятника. До настоящего времени их ценность и их историческое значение просто игнорировали`, - подчеркивает Марини Кларелли.

«Обидно, что стенами настолько пренебрегали десятилетиями, - обвиняет бывший руководитель отдела археологии города Адриано Ла Реджина, - мы далий рухнуть целым секциям стен. А ведь так было не всегда. В шестидесятые годы муниципалитет уделял большое внимание стенам, и прекрасные реставрации были искусно проведены под руководством Лукоса Коцца, превосходного археолога и профессора `.

«Это колосс протяженностью шестнадцати километров, состоящий из стен, башен и ворот необычайной красоты, который грандиозно характеризует городской пейзаж», - заключает Ла Реджина. И несмотря на то, что некоторые участки были изуродованы небрежным строительством на протяжении многих лет, другие все еще превосходны и их можно возвратить жителям и туристам.

Еще новости туризма: