Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

«ОПОРА РОССИИ» назвала курортный сбор антирекламой внутреннего туризма

«ОПОРА РОССИИ» назвала курортный сбор антирекламой внутреннего туризма

Опубликовано: 21-07-2017 11:07:11
Фото: «ОПОРА РОССИИ» назвала курортный сбор антирекламой внутреннего туризма, (photogenica.ru)

Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ» не поддерживает законопроект о введении курортного сбора в четырех регионах страны. Официальное письмо об этом она направила на имя Спикера Госдумы Вячеслава Володина. Пресс-релиз с его текстом поступил в редакцию портала TourDom.ru 19 июля.

Так организация отреагировала на принятие законопроекта о курортном сборе в третьем чтении, которое состоялось сегодня. Согласно закону, он начнет действовать в Республике Крым, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях с 1 мая 2018 года.

По данным Комитета по внутреннему туризму «ОПОРЫ РОССИИ», увеличение стоимости отдыха приведет к уменьшению туристических потоков и снизит конкурентоспособность российских курортов. Как заметил вице-президент организации Алексей Кожевников, курортный сбор будет взиматься только с туристов, прибывающих по путевкам в гостиницы и санатории. А значит они окажутся в дискриминационных условиях. В результате произойдет перераспределение турпотока в сторону нелегальных гостевых домов, что вместо снижения теневого сектора приведет к его росту. При этом эффект от курортного сбора, по его мнению, будет в разы меньше ожидаемого – подсчет отдыхающих, как правило, ведется без деления на организованных туристов и тех, кто выбирает частный сектор.
«Этот законопроект по своему существу является антирекламой внутреннего туризма в стране. Если бы мы имели четкую стратегию развития внутреннего туризма с учетом мнения бизнеса, власти и потребителя, то подобного рода законы нам бы вряд ли потребовались», - прокомментировал Кожевников.

Между тем, сочинские отельеры уже нашли способ, как повернуть ситуацию с курортным сбором в свою пользу. Сразу после одобрения законопроекта Госдумой на сайтах и страницах в соцсетях некоторых гостиниц и пансионатов появились рекламные акции: они предлагают самостоятельно оплатить «налог на отдых» за своих гостей. Обсуждение этого факта ведется в закрытом профессиональном сообществе «Трэвел-президиум» в facebook. Как заметил один из участников дискуссии, в конечном итоге выплаты все равно лягут на плечи потребителя. «Эти же отели потом вставят этот курортный сбор в стоимость номера», - уверен эксперт.

Напомним, туристическое сообщество уже не раз критиковало саму идею взимания дополнительного «налога» с отдыхающих на российских курортах, полагая, что популяризировать отдых внутри страны такими мерами точно не удастся.

Еще новости туризма: