Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В заповедниках Бурятии проведут аккредитацию экскурсоводов

В заповедниках Бурятии проведут аккредитацию экскурсоводов

Опубликовано: 11-01-2018 00:53:50
Фото: В заповедниках Бурятии проведут аккредитацию экскурсоводов, (photogenica.ru)

Руководство заповедных природных территорий Бурятии проведет в начале года аккредитацию гидов и экскурсоводов, работающих в Особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в пределах республики. Это позволит пресечь деятельность гидов, не обладающих знаниями о природных территориях и не соблюдающих правила поведения в них, сообщили ТАСС в ФГБУ `Байкальский государственный заповедник`.

`Аккредитацию для гидов, экскурсоводов, которые планируют возить гостей в Байкальский заповедник, мы проведем в марте. А перед этим в феврале у нас, в Танхое, пройдут курсы повышения квалификации, приглашаем всех желающих. По их итогам также можно будет получить аккредитацию`, - сказала заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ `Байкальский государственный заповедник` Ирина Лясота.

Программа курсов, по ее словам, разрабатывается с участием преподавателей кафедры сервиса, туризма и рекреации Восточно-Сибирского государственного института культуры. Она позволит повысить качество услуг экскурсоводов и избавить туристов от недостоверной информации, а природные объекты - от ущерба, наносимого бесконтрольным посещением.

Аккредитацию экскурсоводов проведет и ФГБУ `Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка` (`Заповедное Подлеморье`). `Экскурсоводов много, но тех, кто предоставляет достоверную информацию, мало, например, рассказывают, что бакланы, обитающие на Байкале, наносят больший вред, чем браконьеры. Это неправда, распространение такой информации недопустимо, - пояснила ТАСС начальник отдела туризма ФГБУ `Заповедное Подлеморье` Елена Вокина, - В апреле-мае 2018 года мы проведем семинар для экскурсоводов, которые привозят туристов к нам, планируем также ввести аккредитацию`.

ФГБУ `Заповедное Подлеморье` расположено в Бурятии, на восточном побережье Байкала. Коллектив учреждения занимается охраной и восстановлением природы, научно-исследовательской работой и мониторингом состояния природных комплексов, экологическим просвещением и организацией рекреационной деятельности. Основная деятельность ФГБУ `Байкальский государственный заповедник` направлена на сохранение уникальных и типичных природных комплексов Южного Прибайкалья, включая южное побережье Байкала и центральную часть хребта Хамар-Дабан.

Еще новости туризма: