Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

На Санторини планируют ограничить число круизных туристов

На Санторини планируют ограничить число круизных туристов

Опубликовано: 23-01-2018 00:59:45
Фото: На Санторини планируют ограничить число круизных туристов, (photogenica.ru)

Муниципалитет Санторини принял решение ограничить количество туристов, которые прибывают на круизных судах в «высокий» летний сезон, – до 8 тысяч пассажиров в день. В этом году власти греческого острова планируют регулировать число путешественников, чтобы сохранить инфраструктуру, которая уже не справляется с возрастающим турпотоком. Об этом в четверг, 18 января, корреспонденту TourDom.ru сообщил руководитель греческого офиса TEZ Tour Димитрис Харитидис.

Как отмечают наблюдатели, зачастую в порту Санторини одновременно находится до пяти-шести больших круизных судов, а количество туристов в пиковые даты достигает 18 тысяч человек в день. Власти считают, что это оказывает существенное влияние на коммуникации острова – на дорогах возникают пробки, объекты показа перегружены, а в жаркие дни быстро сокращаются и запасы питьевой воды (централизованного водоснабжения на острове нет. – Ред.). Поэтому, по словам директора порта Илиаса Пелекиса, необходимо создать приемлемый график прибытия судов. 

«Мы уже обратились к некоторым компаниям с просьбой изменить время высадки пассажиров, чтобы оно не пересекалось с другими лайнерами. Чтобы избежать столпотворения в порту, мы просим о часовом промежутке во времени схода туристов», – цитируют г-на Пелекиса местные СМИ. Если круизные компании не захотят поменять время или дни посещения на менее загруженные даты, то власти острова готовы к тому, чтобы установить соответствующие лимиты самостоятельно.

В свою очередь, круизные компании сообщают о том, что число судозаходов на Санторини в этом году вырастет до 439, или на 7 % по сравнению с показателями за прошлый год. Эксперты добавляют, что с каждым годом возрастает и суммарная провозная ёмкость круизных лайнеров. Добавим, что наряду с ними в порт острова также заходят паромы, ежедневно доставляющие из Ираклиона туристов на экскурсии. «На их расписание и пропускную способность, равно как и на круизные программы, которые давно были свёрстаны, эти ограничения не повлияют», – констатирует Димитрис Харитидис, не исключая при этом корректировок в дальнейшем.

В самих компаниях, продающих круизы, решение властей Санторини оценивают положительно. «В данном случае дирекция действует правильно – они проводят переговоры с круизными компаниями, чтобы все смогли попасть, но в разное время. Уверена, что круизные компании смогут выстроить сетку заходов так, чтобы всем было комфортно», – комментирует ситуацию Наталья Андронова, гендиректор «Атлантис Лайн». Собеседница TourDom.ru отметила, что времени на то, чтобы урегулировать все нюансы, достаточно – активный сезон начнётся в регионе в мае. «На данный момент никаких изменений по маршрутам с заходом в порт Санторини не было», – добавили в компании CruClub.

Еще новости туризма: