Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Российские туристы установили рекорд по посещению Грузии

Российские туристы установили рекорд по посещению Грузии

Опубликовано: 05-10-2018 01:56:47
Фото: Российские туристы установили рекорд по посещению Грузии, (photogenica.ru)

Грузию за первые 9 месяцев 2018 года посетило 1 млн 305 тысяч туристов из России, что почти на 23% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Такой отчет представила на этой неделе Национальная администрация туризма Грузии.
Согласно её данным, в сентябре количество туристов из России выросло на рекордные 27.8% - до 185.8 тыс. человек (тем самым побит рекорд за последние 12 лет), что составило пятую часть от всех въехавших в Грузию в этот месяц туристов. В итоге по числу туристов, посетивших Грузию в 2018 году, Россия вышла на первое место, оставив позади себя Азербайджан (второе место), Армению (третье место) и Турцию (четвертое место). Далее следуют Иран, Украина, Израиль, Польша, Германия, Белоруссия, Казахстан и США.
Согласно прогнозам, до конца этого года иностранный турпоток в Грузию может превысить отметку в 8.5 млн человек, а доходы от него - $3 млрд.

Добавим, что российский турпоток в Грузию возможно был бы еще выше, если бы не многочасовые очереди на единственном сухопутном погранпереходе Россия-Грузия у села Верхний Лас: в пик сезона из-за крайне медлительной работы российских таможенников очереди там доходили до суток и более, что отталкивало многих потенциальных туристов от поездки в Грузию.
К середине августа ситуация с очередями на границе настолько накалилась, что туристы пожаловались Владимиру Путину, написав петицию, в которой призвали уволить сотрудников таможни и погранконтроля, не справляющихся со своей работой. Обращение тогда было опубликовано на портале «Петиция Президенту». «Таможня РФ на границе с Грузией просто издевается над людьми. На грузинской стороне тратишь 30-40 мин, а на Российском КПП - 10 часов. Долой создание искусственной очереди!!! Если наши специалисты не справляются с такой работой — долой таких специалистов!!! Мы люди, у которых есть желание отдыхать в Грузии и Армении. Мы люди, у которых есть родственники в Грузии и Армении. Мы не хотим часами ждать проезда российской границы. Дайте нам дорогу!», - говорилось в петиции. Всего под ней подписалось около 3 тысяч человек.

Еще новости туризма: