Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

В Харбине открылся 35-й Международный фестиваль снега и льда

В Харбине открылся 35-й Международный фестиваль снега и льда

Опубликовано: 10-01-2019 01:20:22
Фото: В Харбине открылся 35-й Международный фестиваль снега и льда, (photogenica.ru)

Церемония открытия 35-го Международного фестиваля снега и льда состоялась в субботу в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай). 

По словам организаторов мероприятия, Харбинский фестиваль является крупнейшим в мире ледовым шоу. Настоящий город под названием `Мир снега и льда` раскинулся на территории более 600 тыс. кв. м в центре Харбина и включает в себя знаменитые строения со всего мира - всего свыше 2 тыс. экспозиций, выполненных изо льда. Каждая скульптура подсвечена с помощью разноцветных прожекторов.

На территории также размещены работы финалистов 8-го Международного конкурса скульптур из снега и льда, состоявшегося в Харбине в рамках проведения фестиваля. В этом году победу в соревнованиях одержала команда из Благовещенска, которая представила ледяную фигуру под названием `Футбольный форвард`.

`Это феноменально, очень красиво и необычно`, - поделилась в беседе с корреспондентом ТАСС китаянка Тэн Шифэн. Девушка отметила, что `проведение мероприятия самым благоприятным образом сказывается на развитии города`. `С каждым годом увеличивается число туристов, причем не только китайских, но и иностранных`, - продолжила Тэн Шифэн. `Особенно много приезжих россиян, что неудивительно, так как Харбин много заимствует из русской культуры`, - подчеркнула она.

Гости из Южной Кореи отметили, что помимо красоты их поразил суровый мороз - температура в Харбине в эти дни держится ниже отметки в 20 градусов. `Это невероятно красиво. Правда, очень холодно`, - сказал южнокорейский студент Чжу Саньюн. `Если вы хотите по-настоящему насладиться фестивалем, нужно надевать как можно больше одежды`, - посоветовал молодой человек.

Стоимость посещения `Мира из снега и льда` для взрослых составляет 330 юаней (порядка $48), для детей - 200 юаней (около $29). Помимо любования экспозицией за эту цену для гостей организовано немало развлечений. Среди них ледяные горки, протяженность самой длинной из которых достигает 350 м, продажа сувенирной продукции, китайских национальных сладостей, а также катание на коньках, ватрушках, санках, ледянках и игра в керлинг.

Активный этап подготовки к фестивалю начался в декабре 2018 года. Ледяные глыбы на `Остров солнца` были доставлены из реки Сунгари. Для создания фигур мастера использовали зубила, ледорубы и прочие подручные инструменты. По словам организаторов, все скульптуры были возведены в течение 15 дней, над их созданием работали более 10 тыс. умельцев.

За день до церемонии открытия на замершей поверхности реки Сунгари было также установлено 2019 снеговиков в честь наступившего Нового года и начала всемирно известного ледового фестиваля.

Церемония открытия завершилась праздничным салютом. Фестиваль в Харбине будет открыт до 28 февраля.

Еще новости туризма: