Это официальный сайт Санатория-Курорта "Егнышевка".

+7(903) 840-48-05 +7(48753) 75-6-39 Тульская обл., Алексинский р-н, д.Егнышевка ya.egnyshevka@yandex.ru

Туристический налог в Барселоне может вырасти еще на 4 евро

Туристический налог в Барселоне может вырасти еще на 4 евро

Опубликовано: 15-10-2019 05:57:00
Фото: Туристический налог в Барселоне может вырасти еще на 4 евро, (photogenica.ru)

Доплату к существующему туристическому налогу в размере до 4 евро в день хотят ввести власти Барселоны, турбизнес – против, сообщает газета El Pais.

Как отмечает El Pais, новая надбавка для туристов в Барселоне составит до 4 евро в день с человека, ее размер будет варьироваться в зависимости от сезона и района города, где путешественник будет жить. Таким образом власти хотят распределить турпотоки по разным районам города. `Новости о новом налоге негативно встретили представители турбизнеса Барселоны. По их мнению, такие обстоятельства, как замедление экономического роста в стране, Brexit в Великобритании, крах туроператора Thomas Cook угрожают местной туриндустрии`, — сообщает газета.

С 2012 года в Каталонии уже действует туристический налог, его размер составляет от 0,72 до 2,48 евро за день с человека в зависимости от уровня отеля. «Несмотря на то, что количество туристов после введения сбора не снизилось, а, наоборот, выросло на 23%, отельеры Барселоны считают, что для утверждения еще одного налога в городе выбрано неудачное время`, — пишет издание.

В частности, на Балеарских островах отельеры выступили за отмену существующего экологического сбора для гостей после банкротства Thomas Cook. `Кроме того в последние годы Испания получала дополнительный поток туристов за счет политически нестабильной ситуации в Турции, Египте и Тунисе. Сейчас ситуация может измениться`, — отмечает издание.

Отельеры также недовольны, что туристический налог нацелен только на них, а рестораны, транспортные компании, тематические парки и музеи его не взимают.

Помимо Каталонии, туристический налог существует лишь в одной области Испании – на Балеарских островах (Ибица, Майорка), там он был утвержден в 2016 году. В прошлом году в Каталонии удалось собрать 56 млн евро (половину из них – в Барселоне), на Балеарских островах – 122,7 млн евро. Возможность введения туристического налога также обсуждается в популярной у туристов Валенсии.

Еще новости туризма: